第22期 24名人戦

Aトーナメント リーグ表 本選組分け 予選組分け ルール   24トップへ

■参加受付

  1. 参加条件、
    1. 受付締切までに対局数200局以上の会員。
    2. 受付締切までに最高R表示のある会員。
    3. 可能な限り対局消化の意気込みがある方。
       
  2. 参加申し込みは、トップページ掲載の参加受付から、申し込んでください。
    1. 会員名を複数お持ちの方は、最高Rが最も高い会員名で登録下さい。
    2. 将棋大好き40人リーグと、ほのぼのゆったり12人リーグがあります。
      どちらかひとつ選んで参加ください。
    3. Aクラスは、年間最高Rベスト32名を自動抽出します。どちらのリーグ選んでも無関係。

  3. 登録確認は、名簿をクリックして開いたページの「大会」のところをチェックして、検索してみてください

■スケジュール

日程    
12/2-12/29 参加受付期間 参加条件満たしていればもれなく
全員参加可能
1/6-1/29   予選リーグ戦(4週) 勝ち3点、負け1点の勝ち点制
2/10-3/5 本選リーグ戦(4週) 勝ち3点、負け1点の勝ち点制
4月 名人決定三番勝負   名人対Aトーナメント優勝者

■対局方法

対局開始日時

  1. 予選および本選いずれも金土日の20:00から22:59の間に対局開始ください。他の曜日及び23時以降の対局開始はリーグ表には反映しません。終了時刻、中断再開時刻は問いません。

  2. Aクラスガチンコトーナメント戦はあらかじめ対局日時を指定します。都合が悪い場合は調整可。

対局室と持ち時間

  1. 名人戦各リーグ戦は東京道場の名人戦対局室で行ってください。持ち時間15分切れたら60秒(名人戦はこの条件しか選択できない)
     
  2. Aクラスは予選なしの最初から32人ガチンコトーナメント戦です。Aクラスは東京道場T室で対局ください。持ち時間15分切れたら60秒

■順位と駒タイトル

順位決定方法

  1. 予選及び本選リーグ戦は勝ち点制で順位決定行ないます。
    1. 1勝で勝ち点3、1敗で勝ち点1で合計勝ち点順に順位付けします。
    2. 同点の場合は、リーグ順位で順位を決定します。
       
  2. Aクラスは敗者復活戦ありのトーナメント戦で挑戦者決定。名人と三番勝負にて新名人決定。
     

駒タイトル決定方法

予選40人リーグ 予選12人リーグ
予選
40人リーグ


12人リーグ


勝ち点
上位20名
勝ち点
下位20名
勝ち点
上位6名
勝ち点
下位6名

本選へ

予選落ち

本選へ

予選落ち
-----全リーグ表組み直し-----
本選
すべて
20人リーグ


  下位2名リーグ表から削除した後 最終順位付け
勝ち点 上位10名 11位~18位の中から
最多対局者1名
同点の場合は成績上位者
  駒タイトル自動決定 名将 自動決定
(人戦がんばったで
の意味)

駒タイトル名称 

クラス タイトル名称 備考
A 四神駒 名人三番勝負で勝てば名人
勝者T決勝2名が、青竜、朱雀
敗者T準決勝2名が、白虎、玄武
六段以上 王将 王将にかなう~と称される
五段 龍王 飛車の成り駒
四段 龍馬 角の成り駒
三段 飛車 飛車にかなう~と称される
二段 角行 角行にかなう~と称される
初段 金将 金将にかなう~と称される
1級~2級 銀将 銀将にかなう~と称される
3級~4級 桂馬 桂馬にかなう~と称される
5級~6級 香車 香車にかなう~と称される
7級~8級 獅子 どうぶつ将棋のライオンから連想
9級~10級 麒麟 どうぶつ将棋のキリンから連想
11級~ どうぶつ将棋のゾウから連想
最終組 どうぶつ将棋のニワトリから連想
優勝者以外 名将 各リーグ最多対局者1名

注)タイトル有効期間は来期名人戦が終了するまでの1年間です。

 

■まとめと補足

  対局
方法
対局
期間
対局
日時
対局
リーグ表など
組合せ方法
備考
予選
40人リーグ
12人リーグ
勝ち点制

40人リーグは全局消化は無理ですが可能な限り対局消化下さい
1/6-
1/29
4週(12日間)
金土日20時 ~ 22:59
の間で
自由に相手を見つけて対局開始
東京名人戦対局室 各リーグは基準最高R順に決定。
リーグ内順番は過去1年の対局ポイント順。
(受付終了後1週間程度の間の数値で決定)
各リーグ上位半分が本選へ。
本選リーグ 20人リーグ
勝ち点制

2/10-
3/5
4週(12日間)
金土日20時 ~ 22:59
の間で
自由に相手を見つけて対局開始
東京名人戦対局室 各リーグは基準最高R順に決定。
リーグ内順番は予選総合順位順
(予選終了後1週間程度の間の数値で決定)
下位2名はリーグ表から除外し最終順位決定。
Aクラス トーナメント戦 1/7~ あらかじめ指定(調整可) 東京T室 基準最高R順に上位32名を選出。 優勝者は名人と三番勝負。

基準最高R:過去1年間の最高R、ただし伸び盛り加点、があります。
予選総合順位:40人リーグ予選総合順位に、補正12人リーグ予選総合順位を併せ、小さい順にならべたものを、予選総合順位とする。(同順位の場合は、40人リーグ順位を上位とする)
補正12人リーグ予選総合順位とは、12人リーグ予選総合順位*(40人リーグ通過者÷12人リーグ通過者)


名人戦対局室入室時 入場者リストでの表示され方

  40人
リーグ
12人
リーグ
六段 VI+ VI-
五段 V+ V-
四段a IVa+ IVa-
・・ ・・ ・・
1級 1+ 1-
・・ ・・ ・・
10級 10+ 10-
・・ ・・ ・・